新型コロナウイルス(COVID-19)感染症拡大防止にご配慮のうえご参加ください。マスク着用、3密(密閉、密集、密接)回避、ソーシャルディスタンスの確保、咳エチケットの遵守を心がけましょう。

大会開催要項

1. 主催・主管 東京都カヌー協会
2. 後 援 江戸川区カヌー協会、株式会社デックス、佐倉インヴァースカヌーポロチーム
3. 運 営 東京都カヌー協会、江戸川区カヌー協会、東京都カヌーポロ実行委員会

<大会役員>
会長 大野 正次
副会長 藤野 強
委員 吉川 征弥 長原 洋一 木村 亮太 山崎 秋良
<競技役員>
競技会会長 吉川 征弥
競技会副会長 長原 洋一
総務部長 長原 洋一
審判部長 山崎 秋良
委員 木村 亮太 坂本 みのり
総務 長原 洋一

その他の開催要項は以下です。
令和2年度東京都カヌーポロ大会_開催要項.pdf

当日配布用のパンフレットは以下です。
当日配布パンフレット.pdf

大会会場説明

shinsakon<大会コート>
・トライアルの部・・・乗艇場所前の特設コート。
・一般の部・・・駐車場横の常設コート。
<その他>
・管理棟・・・矢印より西に150m程に有。男女別の更衣室有。10円コインロッカー有。100円10分で温水シャワー有。当日は一般の方も利用されておりますので、譲り合ってのご利用をお願いします。16時まで利用可能です。
・新左近川親水公園カヌー場には駐車場が2か所あります。地図上表記のあるポロコート側がおすすめです。
・大会本部は黄色網掛けになります。当日は大会会場へ直接お越しください。管理棟での手続きは不要です。
・当日の駐車料金は各自でご負担ください。(午前7時から午後7時まで、高さ制限2.0m、最初の1時間200円、以降1時間100円)
・路上駐車はご遠慮ください。(公園周辺の路上駐車取締は多いです。)

タイムスケジュール

9:00~9:30 監督会議 場所:大会本部前 (大会役員紹介、ルール説明、諸注意事項説明)
9:30~10:00 開会式 場所:大会本部前 (開会宣言、東京都カヌー協会会長挨拶、競技上の諸注意、連絡事項)
10:00~15:00 競技(25分間隔) (借艇は19艇準備(内訳:Revenge12艇、赤艇5艇、その他2艇))
15:10~15:30 表彰式および閉会式 場所:大会本部前 (成績発表、表彰状授与、主催者挨拶、講評、閉会宣言)

※大会の進行状況により、開始時間を変更する場合があります。
※新型コロナウイルス感染症対策のため、式典は簡素化して実施します。そのため、各チーム2名以内の参加でお願いします。
※借艇は、ポロ艇、パドル、ライフジャケット、スプレーカバー、ヘルメットの一式の準備があります。

タイムスケジュール詳細

・一般の部・・・予選リーグは7分前後半ハーフタイム1分、決勝トーナメントは10分前後半ハーフタイム3分で行う。
(ショットクロックあり、ハンドタックルあり)
・トライアルの部・・・予選リーグ、決勝トーナメントともに、7分前後半ハーフタイム1分で行う。
(ショットクロックなし、ハンドタックルなし)
各チームの参加選手については、チーム名をクリックまたはタップしてください。
得点ランキング集計のため、試合後の集計にご協力願います。

時間 常設コート 審判 特設コート 審判
10:00~10:25 ぬまオルカ vs チームへたれ
4-0
佐倉インヴァース 葛西CRUSHERS vs 長瀞フリースタイル
2-1
佐倉オールディーズ
10:25~10:50 佐倉インヴァース vs 佐倉オールディーズ
5-4
ぬまオルカ 戸田ドルフィン(大人) vs ポロポロbeginner’s
1-1
吉川・チームへたれ
10:50~11:15 佐倉インヴァース vs ぬまオルカ
7-2
佐倉オールディーズ チーム北高OB vs チーム1人エントリー
1-1
吉川・チームへたれ
11:15~11:40 佐倉オールディーズ vs チームへたれ
8-0
ぬまオルカ 長瀞フリースタイル vs チーム1人エントリー
3-3
佐倉インヴァース
11:40~12:05 佐倉オールディーズ vs ぬまオルカ
5-1
佐倉インヴァース 葛西CRUSHERS vs チーム北高OB
1-1
吉川・チームへたれ
12:05~12:30 チーム北高OB vs 長瀞フリースタイル
1-6
ぬまオルカ 戸田ドルフィン(大人) vs 戸田ドルフィン(子供)
0-2
吉川
12:30~12:55 葛西CRUSHERS vs チーム1人エントリー
1-0
佐倉インヴァース 戸田ドルフィン(子供) vs ポロポロbeginner’s
1-3
吉川
12:55~13:20 佐倉インヴァース vs チームへたれ
7-1
佐倉オールディーズ トライアル リーグ1
葛西CRUSHERS vs 戸田ドルフィン(子供)
8-0
ぬまオルカ
13:20~13:45 一般リーグ1(1位 vs 4位)
佐倉インヴァース vs チームへたれ
10-0
一般 2位 トライアル リーグ2
ポロポロbeginner’s vs 長瀞フリースタイル
0-8
一般 3位
13:45~14:10 一般リーグ2 (2位 vs 3位)
佐倉オールディーズ vs ぬまオルカ
8-1
一般 1位 トライアル3位決定戦
戸田ドルフィン(子供) vs ポロポロbeginner’s
3-3 0-1
一般 4位
14:10~14:35 一般 3位決定戦
ぬまオルカ vs チームへたれ
7-5
一般 1位 トライアル決勝
葛西CRUSHERS vs 長瀞フリースタイル
2-3
吉川
14:35~15:00 一般 決勝
佐倉インヴァース vs 佐倉オールディーズ
5-4
一般 3位
15:00~15:25 (片付け・閉会式)
15:25~15:50

チーム紹介

各チームの参加選手については、チーム名またはチーム説明をクリックまたはタップしてください。
【一般の部】・・・4チーム
佐倉インヴァース・・・日本選手権5連覇中。アジアクラブ選手権1位。アジアが認める絶対王者。
佐倉オールディーズ・・・昨年の日本選手権4位。佐倉インヴァースのOBにより構成されているチーム。
1人エントリーの竹田光一選手(現日本代表)を加え、打倒佐倉インヴァースを掲げるチーム。

ぬまオルカ・・・ぬまーずとオルカの混成チーム。日頃から新左近川親水公園カヌー場で佐倉インヴァースと一緒に練習を行い、佐倉の癖を知り尽くしているチーム。一矢報いるために参戦。
チーム へたれ・・・関西からのエントリーチーム。上位にどこまで肉薄できるか。

【トライアルの部】・・・7チーム
ポロポロbeginner’s・・・江戸川区役所の混成チーム。地の利を活かした試合展開を見せられるか。
葛西CRUSHERS・・・江戸川区カヌー協会の混成チーム。地元開催なので優勝は譲れない。
戸田ドルフィンカヌースポーツ少年団(大人T)・・・埼玉県戸田市を拠点とする戸田ドルフィンカヌースポーツ少年団の保護者で構成されるチーム。まだまだ子供には負けられない。
戸田ドルフィンカヌースポーツ少年団(子供T)・・・埼玉県戸田市を拠点とする戸田ドルフィンカヌースポーツ少年団の小中学生で構成されるチーム。大人チームへの下剋上の舞台は整った。
長瀞フリースタイル・・・埼玉県秩父郡の長瀞の荒川で活動するリバーチーム。船の操作に関しては1番、ボールをどこまで扱えるかが勝利の分かれ目か。
チーム北高OB・・・さいたま市立大宮北高校によるOBチーム。スプリント選手のOBチーム。初速、加速に関してはトライアルの部では頭一つ抜けるか。
チーム1人エントリー・・・1人エントリーチーム。即席ながら上位入賞を狙う。

リーグ表

横にスクロールできます→
一般の部 佐倉インヴァース 佐倉オールディーズ ぬまオルカ チームへたれ 勝点 得点 失点 得失差 順位
佐倉インヴァース
5-4

7-2

7-1
3 0 0 9 19 7 12
佐倉オールディーズ ×
4-5

5-1

8-0
2 1 0 6 17 6 11
ぬまオルカ ×
2-7
×
1-5

4-0
1 2 0 3 7 12 -5
チームへたれ ×
1-7
×
0-8
×
0-4
0 3 0 0 1 19 -18



横にスクロールできます→
トライアルの部A 葛西CRUSHERS 長瀞フリースタイル チーム北高OB チーム1人エントリー 勝点 得点 失点 得失差 順位
葛西CRUSHERS
2-1

1-1

1-0
2 0 1 6 4 2 2 1
長瀞フリースタイル ×
1-2

6-1

1-1
1 1 1 4 8 4 4 2
チーム北高OB
1-1
×
1-6

1-1
0 1 2 2 3 8 -5 4
チーム1人エントリー ×
0-1

1-1

1-1
0 1 2 2 2 3 -1 3

横にスクロールできます→
トライアルの部B 戸田ドルフィン(大人) 戸田ドルフィン(子供) ポロポロbeginner’s 勝点 得点 失点 得失差 順位
戸田ドルフィン(大人) ×
0-2

1-1
0 1 1 1 1 3 -2
戸田ドルフィン(子供)
2-0
×
1-3
1 0 0 3 2 0 2
ポロポロbeginner’s
1-1

3-1
0 0 1 1 1 1 0


得点ランキング トライアルの部

第1位 茂木 優典 12点 (長瀞フリースタイル)
第2位 平野 諒真 6点 (葛西CRUSHERS)
第3位 田村 一樹 5点 (葛西CRUSHERS)
第3位 石津 英喜 5点 (長瀞フリースタイル)

ルール説明

<基本ルール>
・ボールがゴールに⼊れば1点(距離に関係なく)。
相⼿チームと点を取り合い、時間内により多く得点したチームが勝者となる。
・コートに⼊れるのは5名。交代要員は3名まで。交代は随時可能。
(交代するときは、選⼿の船、体、パドルが全てコート外に出た事を確認してから交代しなければならない。)

・試合開始時は各チーム5⼈の選⼿が船尾をゴールライン上に静⽌させて並ぶ。審判が笛を吹くと同時にコート中央にボールを投げ込み、各チーム⼀名がボール取りに⾏く。(3m以上離れていればサポートの選⼿も⾛って良い。)

<気をつけなければならないファール>
・危険なパドル動作・・・パドルで相手の手や身体をたたく行為。
・ホールディング・・・相手の身体や衣服、艇をつかまえる行為。
・危険なタックル・・・相手カヤックの横から激しくぶつける行為。
・キーパーチャージ・・・キーパーにカヤックをぶつける行為。
・5秒ルール・・・5秒以上ボールを保持する行為。
・ショットクロック・・・60秒以内にシュートをしなければならない。(トライアルの部は無し)

・スポーツ精神に反する⾏為
1.審判、相⼿選⼿に対する暴⾔。
2.意図的な遅延⾏為。
3.報復⾏為。

・カードの種類
1.グリーンカード:警告
2.イエローカード:最⼤2分間の退場
3.レッドカード:退場

その他情報

・参加者限定のLINEオープンチャット(情報共有グループ)を作りました。
以下より、参加できます。合言葉は「カヌーポロ」です。
大会当日の写真、動画を自由に載せてみなさんで共有しましょう。

・カヌーポロ用品についての質問・購入等ありましたら、佐倉インヴァース(木村,柳)まで問い合わせください。

・大会の運営について、分からない事、気になる事がありましたら、大会本部まで問い合わせください。
みなさんが楽しんで無事に大会を終えられるように進めていきます。

PAGE TOP

ぬまオルカ

監督 國近 公弘
コーチ 奥山 達人
マネジャー 白崎 翔
選手1 奥山 達人
選手2 大久 哲平
選手3 風間 洋介
選手4 白崎 翔
選手5 國近 公弘
選手6 本橋 聖瑠
選手7 高田 夏輝(1人)
選手8 安ヶ平 智央
選手9
選手10

 

チームへたれ

監督 阪田 光晴
コーチ
マネジャー
選手1 阪田 光晴
選手2 中村 亮介
選手3 山本 拓実
選手4 中田 勇貴
選手5 真辺 久仁子
選手6 石原 直子
選手7 横野 幸
選手8
選手9
選手10

 

葛西CRUSHERS

監督 吉川 まさや
コーチ 吉川 まさや
マネジャー
選手1 平野 諒真
選手2 新井 直巳
選手3 八杉 真理
選手4 田村 一樹
選手5 上田 馬之助
選手6 綱川 晋太郎
選手7
選手8
選手9
選手10

 

長瀞フリースタイル

監督
コーチ
マネジャー
選手1 石津 英喜
選手2 星野 弘二
選手3 茂木 優典
選手4 山本 武男
選手5 小山 輝
選手6
選手7
選手8
選手9
選手10

 

佐倉インヴァース

監督 長原 洋一
コーチ
マネジャー
選手1 村山 大介(1人)
選手2 井川 崇志
選手3
選手4 柳 尭比古
選手5 木村 亮太
選手6 大島 怜
選手7 山崎 秋良
選手8 松本 茉莉花
選手9 長利 智隆
選手10

佐倉オールディーズ

監督
コーチ
マネジャー
選手1 小林 正佳
選手2 Alejandro Sela
選手3
選手4 竹田 光一(1人)
選手5 井桁 孝浩
選手6 糸田 正憲
選手7
選手8
選手9 岩永 修平
選手10 井上 肇

 

戸田ドルフィンカヌースポーツ少年団(大人T)

監督 廣瀬 達也
コーチ
マネジャー
選手1 廣瀬 達也
選手2 曽根 徹
選手3 土谷 和大
選手4 新田 武志
選手5 岡部 光浩
選手6
選手7
選手8
選手9
選手10

ポロポロbeginner's

監督 中尾 隆
コーチ 浜端 将之
マネジャー
選手1 田中 優人
選手2 鈴木 真之
選手3 大崎 健
選手4 渡辺 和磨
選手5 辻 将悟
選手6 木川 賢一郎
選手7 本橋 聖瑠
選手8
選手9
選手10

 

チーム北高OB

監督 泉 穂久斗
コーチ
マネジャー
選手1 佐藤 拓也
選手2 友弘 亘昭
選手3 尾崎 龍一
選手4 泉 穂久斗
選手5 稲垣 潤也
選手6
選手7
選手8
選手9
選手10

チーム1人エントリー

監督
コーチ
マネジャー 長原 洋一
選手1 刈屋 剛(1人)
選手2 伊勢 太惇(1人)
選手3 山口 将慶(1人)
選手4 小山 泰弘(1人)
選手5 中村 さやか(1人)
選手6 西浦 麻依(1人)
選手7 長原 洋一
選手8
選手9
選手10

戸田ドルフィンカヌースポーツ少年団(子供T)

監督 廣瀬 達也
コーチ
マネジャー
選手1 土谷 俊太
選手2 廣瀬 裕貴
選手3 廣瀬 莉奈
選手4 岡部 紗和
選手5 曽根 晃瑛
選手6
選手7
選手8
選手9
選手10